Суббота, 27.04.2024, 14:41

Моё Оренбуржье

КУРС ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  "МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ"

По Поручению губернатора Оренбургской области Берга Ю.А. (ежегодный отчет от 20.06.2017г), в школах области с 01 сентября 2017 г. введён курс «Мое Оренбуржье».

В МБОУ "Репинская СОШ " в 4 классе, введен курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» и включен в основную образовательную программу начального общего образования. Внеурочная проектная деятельность в начальных классах нашей школы "Моё Оренбуржье" связана с изучением курса "Окружающий мир" и имеет краеведческую направленность. Цель - овладение учениками основами практико-ориентированных знаний о природе и культурных ценностях Оренбуржья.

Основными критериями отбора материала при составлении программы является его культурная значимость в жизни района, актуальность, воспитательная ценность. Перед современными педагогами в настоящее время стоят острые проблемы в воспитании у школьников патриотизма, уважения традиций своего народа, любви к земле, на которой родился.

О старте акции «МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ»: культурный upgrade»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» необходимо в 2022 году организовать проведение мероприятий в целях популяризации народного искусства, сохранения народных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Оренбургской области и России.

В рамках реализации плана основных мероприятий Года культурного наследия народов России в Оренбургской области министерство образования запускает масштабную акцию «МОЁ ОРЕНБУРЖЬЕ»: культурный upgrade курса внеурочной деятельности для образовательных организаций.

Акция предполагает обновление содержания, форм и технологий проведения курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье», который является обязательным курсом для всех образовательных организаций Оренбургской области (в организациях дополнительного образования может реализовываться дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности).

В содержание программы курса «Моё Оренбуржье», включить знаменательные даты 2022 года для Оренбургской области, муниципалитета и населенного пункта. При реализации курса предусмотреть интерактивные формы занятий – работу с историческими кейсами, диспуты, круглые столы, дискуссии, экскурсии в музеи, учреждения культуры (с последующим обсуждением увиденного) и технологии деятельностного подхода – метод проектов, исследовательский метод, технология развития критического мышления обучающихся, кейс метод и др.