Суббота, 04.05.2024, 18:22

Информация о поступлении в военные учреждения высшего и среднего образования МО РФ

В рамках восьмой Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия-Родину защищать!» военный комиссариат Гайского городского округа и Новоорского района Оренбургской области ежегодно проводит отбор юношей и девушек для поступления в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой (ВПО – лейтенант, обучаются 5 лет) рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование (11 классов и результаты ЕГЭ по предметам не ниже проходного балла), из числа юношей в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; юношей до 24 лет, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; девушек в возрасте от 16 до 22 лет, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы Минобороны России для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой - до достижения ими возраста 27 лет. Во время обучения, после заключения контракта денежное довольствие курсантов составляет от 15000 до 22000 руб.

В качестве кандидатов на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой (СПО-прапорщик, обучаются 2 года 10 месяцев) рассматриваются граждане РФ, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование (11 классов без результата ЕГЭ) - юношей и девушек до достижения ими возраста 30 лет.

Обучение в ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации проводится за счет федерального бюджета.

Курсанты обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, вещевым имуществом, медицинским обслуживанием, им выплачивается ежемесячное денежное довольствие, предоставляется каникулярный отпуск 2 раза в год.

По вопросам поступления Выпускники ВУЗов МО РФ получают диплом специалиста, гарантированное трудоустройство; служебное жилье, социальные гарантии, предусмотренные для военнослужащих и их семей; военную пенсию через 20 лет выслуги; участие в государственной программе по обязательному обеспечению жильем. Время обучения входит в трудовой и воинский стаж.

С условиями и правилами приема в ВООВПО МО РФ, полным перечнем учебных заведений, специальностей и контактных данных можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

С информацией о поступлении в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко можно ознакомиться на сайте: kvvu.mil.ru.

По вопросам поступления обращаться в военный комиссариат Гайского городского округа и Новоорского района Оренбургской области по адресу: Оренбургская область, г.Гай, ул. Ленина, д.3, каб. 11 тел.: 8 (35362) 4-24-49.

Просмотров: 419 | Добавил: repino-11 | Рейтинг: 0.0/0