Пятница, 29.03.2024, 13:04

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы. Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С 20 по 27 января в МБОУ «Репинская СОШ» стартовала акция памяти «Блокадный хлеб», целью которой является создание эмоционального фона на старте 2020 года – Года памяти и славы, актуализация памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

В рамках акции в школе прошли следующие мероприятия:

Конкурс рисунков «Ты хочешь мира? Помни о войне!» (1-7 классы)

Минута молчания «75 минут тишины» (1-11 классы)

Урок памяти «Блокадный хлеб» (1-4 классы)

Урок памяти «Ленинградский метроном» (5-8 классы)

Урок памяти «Хлеб той зимы» (9-11 классы)

Фотовыставка «Блокадный Ленинград»

Уроки памяти были проведены согласно методическим рекомендациям. Ребята говорили о мужестве, стойкости, героизме и ярой ненависти к немецким оккупантам жителей блокадного Ленинграда. Познакомились с рецептурой хлеба в первую блокадную зиму. Обучающимся был продемонстрирован кусок хлеба весом 125 грамм — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

В память о погибших 27 января 2020 года в 9.00 часов во всех классах школы была объявлена минута молчания.

Просмотров: 302 | Добавил: repino-11 | Рейтинг: 0.0/0